Почему дети не хотят идти в школу

Школа — в переводе с греческого это досуг, то есть доброе, приятное времяпровождение, когда дети общались, читали, рассказывали, слушали, впитывали, и все происходило в движении, в обсуждении. Была гармония между учителем и учеником. Учитель, обучая, подталкивал его к креативности, передавая систему ценностей. Таким образом шло обучение, воспитание человека в прошлых тысячелетиях.

Как обстоят дела сейчас

Школа перешла от нормального образования к контролирующему. Педагоги бьют тревогу: у школьников упала мотивация к учебе, старшеклассники не имеют ответственности за свое будущее, школа не готовит к самостоятельной жизни. Образование стало слишком загруженным, оторванным от практики и творческой работы. Процессом обучения остаются неудовлетворенными и ученики, и родители, и преподаватели, и вузы. Атмосфера в школе, общение с учителями, со сверстниками, плохая отметка, страхи, унижения, обиды приводит к нежеланию учиться.

Нежелание идти в школу- тревожный сигнал, который нельзя игнорировать. Причин может быть множество.

Почему дети не желают учится.

Ответы детей подросткового возраста на этот вопрос:

1. Страх перед учителями;
2. Боязнь плохих оценок;
3. Страх ошибиться;
4. Неправильный подход к детям со стороны учителей;
5. Нет понимания между учеником и преподавателем;
6. Неинтересные уроки, скучно на уроке;
7. Сильная загруженность, бесконечные тесты, СОР, СОЧ;
8. Отсутствие своего мнения;
9. Запрет на уникальность;
10. Школа не учит быть счастливым;
11. Школа не готовит к взрослой жизни;
12. Плохое состояние классов, оснащенность, оборудование;
13. Тяжелый портфель, приводящий к искривлению позвоночника;
14. Насмешки, издевательства одноклассников – буллинг;
15. Издевательства со стороны учителя.
16. Школьники боятся делать ошибки, так как они вызывает плохую оценку, которая влияет на статус школьника, а это мощнейший удар по психике, самооценке ребенка, все это приводит к дополнительному стрессу.

Как же в таких условиях выжить в школе:

• Не боятся делать ошибки – ведь на ошибках учатся, делайте выводы их них;
• Будьте активными – участвуйте в конкурсах, олимпиадах, мероприятиях, творческих, поэтических флешмобах;
• Имейте интересную, плодотворную жизнь за пределами школы;
• Будьте любознательными, креативными, экспериментируйте, создавайте, фантазируйте;
• Общайтесь, ведь общение — главный навык для человека;
• Верьте в себя;
• Читайте, слушайте познавательные сайты, они могут заменить скучные уроки;
• Делайте упор не на теорию, а на практику;
• Найдите «свою» школу.

Школьная система еще будет преобразовываться. Будем надеяться, что развитие информационных технологий повлияет на систему образования, и она станет результативной и вырастит в наших детях миллионы гениев. Благодаря развитию коммуникационных технологий стало возможным перейти на дистанционное образование на дому, и эта весьма продуктивная система образования, которая со временем даст свои плоды.

Автор: Михаил Морозов