После 20 лет наблюдений подтверждено 5 экзопланет на широких орбитах

Свыше 4000 экзопланет было открыто учеными с момента обнаружения первой планеты за пределами Солнечной системы в 1995 г., однако большая часть этих планет находится на относительно узких орбитах вокруг родительских звезд и имеет очень короткий период обращения вокруг них. В самом деле, для подтверждения присутствия планеты необходимо дождаться, пока она совершит более чем один оборот вокруг родительского светила. Это может занять от нескольких суток для самых близких к родительским звездам планет до десятилетий в случае отдаленных планет – так, Юпитеру требуется 11 лет для совершения одного полного оборота вокруг Солнца. Только телескоп, специально предназначенный для поисков экзопланет, позволяет проводить такие наблюдения на протяжении долгого времени – и именно к таким инструментам относится телескоп EULER Женевского университета, Швейцария, расположенный в обсерватории Ла-Силья, Чили. Планеты с большими орбитальными периодами представляют особый интерес для астрономов, поскольку они являются частью слабо изученной популяции планет, которая может стать «недостающим звеном» теории формирования и эволюции планет во Вселенной.

«Это заняло в общей сложности 20 лет; наблюдения проводились различными командами исследователей, — сказала Эмили Рикман (Emily Rickman), главный автор нового исследования. – Этот результат не мог быть достигнут без помощи спектрографа CORALIE, установленного на телескопе EULER, уникальном телескопе для поиска экзопланет с большим орбитальным периодом».

Телескоп EULER в основном предназначен для изучения экзопланет. С момента ввода телескопа в эксплуатацию, состоявшегося в 1998 г., он был оснащен спектрографом CORALIE, который позволяет астрономам измерять радиальные скорости звезд с точностью до нескольких метров в секунду, что позволяет обнаруживать при помощи метода радиальных скоростей планеты массой меньше массы Нептуна.

Все 5 обнаруженных в этом исследовании планет имеют орбитальные периоды от 15,6 до 40,4 года и массы от 3 до 27 масс Юпитера, сообщают исследователи.