Поляризация света раскрывает структуру температурного поля околозвездного диска

Поляризованный свет представляет собой весьма распространенное явление, поскольку при рассеянии или отражении света происходит преимущественное поглощение лишь одной из компонент исходного излучения, поляризованной определенным образом. Так, основной поток солнечного света, достигающего Земли, в значительной мере поляризован из-за рассеяния в атмосфере (именно благодаря этому явлению, поляризационные солнцезащитные очки являются настолько эффективными). Электромагнитное излучение, испускаемое астрофизическими источниками, также может являться поляризованным, обычно из-за рассеяния на зернах пыли продолговатой формы, которые упорядоченно ориентированы по отношению друг к другу под влиянием местных магнитных полей. Считается, что эти поля оказывают большое, возможно, даже определяющее влияние на форму и движение облаков газа межзвездного пространства, однако прямое измерение интенсивности данных магнитных полей представляет собой довольно непростую задачу. Именно поэтому измерения поляризации света, осуществляемой под действием частиц пыли, являются ценным методом определения параметров магнитных полей.

Поляризованное излучение со стороны ориентированных частиц пыли, входящих в состав материала дисков, окружающих молодые звездные объекты, представляет особый интерес для астрономов, изучающих появление и эволюцию планет в этих дисках.

Недавно субиллиметровая радиообсерватория ALMA помогла провести успешные измерения параметров поляризованного излучения, наблюдаемого со стороны молодых околозвездных дисков. Астроном из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, Ян Стивенс (Ian Stephens) входил в состав научной группы, занимавшейся этими измерениями в широком диапазоне радиочастот. В результате проведенных наблюдений исследователи пришли к выводу, что на поляризацию излучения влияют не только магнитные поля, но еще и структура температурного поля вещества диска. Поскольку распределение температур в материале диска тесно связано с аккреционным процессом, измерения поляризации света помогут в изучении этого процесса, выяснили Стивенс и его коллеги. Оптимальные условия для таких наблюдений были отмечены в тех случаях, когда линия наблюдения лежала близко к плоскости диска, то есть диск наблюдался «спереди», а не «сверху», добавили они.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.