Победителей премии «За верность науке» объявят 24 ноября в Москве

Лауреаты и дипломанты VIII Всероссийской премии «За верность науке» станут известны 24 ноября. Имена победителей объявят на торжественной церемонии в Московском концертном зале «Зарядье», сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.По словам организаторов, в этом году на премию, которая включает 14 номинаций, было подано более 1000 заявок из 75 регионов России. В шорт-лист вошли научные институты, вузы, молодежные проекты и федеральные СМИ. В числе номинантов — спецпроекты медиагруппы «Россия сегодня».

Как отмечалось, в шорт-лист попали: в номинации «Наука как искусство» — документальный VR-детектив «Нюрнберг: VRдикт народов» (Медиагруппа «Россия сегодня»); в номинации «Защита исторической правды» — специальный проект «Донбасс. Геноцид 2014-2022» (Медиагруппа «Россия сегодня»). А также специальный приз за популяризацию отечественных разработок (учредитель номинации — госкорпорация «Ростех») — подкаст о науке «Кот ученый» (Радио Sputnik/Медиагруппа «Россия сегодня»).

Лауреатов и дипломантов премии определит оргкомитет, в который вошли ведущие эксперты в области науки и образования, а также представители госкорпораций и органов власти, информационных агентств, фондов и т.д.

Победители VIII Всероссийской премии «За верность науке» получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов или экскурсию на вертолетный завод в Казани. В этом году призовой фонд составит 2,6 миллиона рублей для 11 номинаций, об этом решении было объявлено благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
Премия, которая присуждается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки, проводится в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным десятилетия науки и технологий.