Планетарные туманности рассказали астрономам о галактическом каннибализме

Новые наблюдения, проведенные при помощи телескопа Very Large Telescope Европейской южной обсерватории, выявили, что гигантская эллиптическая галактика Мессье 87 (М 87) «проглотила» целиком галактику среднего размера в течение последних нескольких миллиардов лет. Впервые команда астрономов смогла отследить перемещения 300 мерцающих планетарных туманностей, с помощью чего доказала реальность этого космического события, а также обнаружила в галактике М 87 дополнительный свет, излучаемый остатками разорванной в клочья «галактики-жертвы».

Астрономам известно, что галактики растут за счет поглощения небольших галактик. Однако свидетельства фактов такого «галактического каннибализма» обычно трудно обнаружить из-за особенностей процесса «растворения» небольшой галактики в более крупной. Обычно этот процесс сопровождается настолько полным перемешиванием звезд сталкивающихся галактик, что становится практически невозможно различить в этой смеси очертания исходных галактик.

Однако в новом исследовании команда астрономов, возглавляемая обладателем ученой степени доктора философии Алессией Лонгобарди из Института внеземной физики общества Макса Планка, Германия, применила весьма необычный подход к наблюдениям, позволивший убедительно доказать факт поглощения галактикой М 87, лежащей на расстоянии порядка 50 миллионов световых лет от нас в скоплении галактик Девы, небольшой спиральной галактики. Суть метода состояла в том, что исследователи наблюдали не звезды, а планетарные туманности, которые светятся характерным зеленоватым светом и легко различимы среди огромного числа звезд галактики М 87. Изучение перемещений этих космических объектов показало, что содержимое «галактики-жертвы» теперь рассеяно внутри области, размер которой в 100 раз превышает исходный размер этой галактики.

Кроме того, исследователи в своей работе показали, что во внешних областях галактики Мессье 87 находятся голубые, молодые звезды, вносящие значительный вклад в суммарную светимость галактики и происходящие из разорванной на части небольшой спиральной галактики со звездообразованием.

Исследование было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте