Эпидемиолог Чумаков рассказал о группе риска по коклюшу

Коклюш наиболее опасен для грудных и маленьких детей, о чем в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал главный научный сотрудник института молекулярной биологии РАН, член-корреспондент РАН, эпидемиолог Петр Чумаков.

«Особенно опасно заболевание для грудных детей, потому что возникает надсадный и продолжительный кашель, вплоть до рвоты», — заявил он, добавив, что от сильного кашля младенцы могут задохнуться.

По словам эксперта, сейчас в России детям делают адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину (АКДС), которая эффективно справляется с бактериальной инфекцией.

Эпидемиолог отметил, что коклюш встречается среди взрослых и пожилых людей не так часто, а сама болезнь протекает, как правило, в легкой форме.

«Как и у детей, (коклюш) сопровождается долгим и сухим кашлем без мокроты, который очень мучителен. Но бывают и такие случаи, когда человек вообще не замечает, что болеет коклюшем», — сказал он.

Ранее доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов назвал вакцинацию единственным способом уберечься от коклюша.

Метки записи:  , ,
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте