Первому пациенту пересадили полученные из стволовых клеток кардиомиоциты

Врачи из Осакского университета под руководством кардиохирурга Ёсики Савы провели первую в мире операцию, по пересадке пациенту с ишемической кардиомиопатией заплаток с кардиомиоцитами, полученными из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Как пишет The Japan Times, операция прошла успешно, а пациент уже переведен из реанимации в общую палату. Специалисты продолжают наблюдение за ним.

Пересадка заплаток с кардиомиоцитами была произведена в рамках одобренного эксперимента по лечению различных заболеваний сердца ишемической природы с помощью индуцированных стволовых клеток, полученных из собственных клеток пациентов. В рамках этого эксперимента планируется провести операции по пересадке заплаток с кардиомиоцитами десяти пациентам-добровольцам, а затем провести их обследование и определить, эффективен ли такой способ лечения. В общей сложности на эксперимент отведено три года.

Заплатки представляют собой тканую основу из рассасывающегося материала, на который нанесены полученные из индуцированных стволовых клеток кардиомиоциты. Длина заплатки составляет 5 сантиметров, ширина 4 сантиметра, а толщина — около 0,1 миллиметра. Во время операции эти заплатки накладываются на поврежденные или страдающие от ишемии участки сердечной мышцы. Предполагается, что кардиомиоциты будут выделять ростовые факторы, таким образом способствуя регенерации миокарда. Ранее были проведены эксперименты на свиньях; они завершились успешно.

Сам эксперимент представляет риск для пациентов, поскольку пересадка клеток, полученных из индуцированных стволовых клеток может спровоцировать развитие раковых опухолей. Пока что подробности о первом прооперированном в рамках эксперимента пациенте не раскрываются. Врачи намерены наблюдать за его состоянием по меньшей в течение года.

Проведенная в Японии операция стала второй, в которой использовались стволовые клетки. Осенью прошлого года врачи Осакского университета впервые в мире пересадили пациенту роговицу, клетки эпителия которой были получены из индуцированных стволовых клеток. Пациент страдал от ретикулярной дисгенезии роговичного эпителия, из-за которой роговица постепенно теряла свою прозрачность. За пациентом врачи также будут наблюдать по меньшей мере в течение года.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте