Первые «военные» учения в космосе успешно завершены

Аббревиатура DART расшифровывается как Double Asteroid Redirection Test — попытка изменить движение двойного астероида. Астероиды могут угрожать Земле, последствия столкновения непредсказуемо ужасны. Поэтому NASA и решилось опробовать метод ударного воздействия на небесное тело: удар должен свести его с привычной траектории и не дать упасть на Землю.

Система из двух астероидов — Дидим и его спутник Дидим Б (иногда ее называют Диморф) — хорошо известна астрономам: будет легко оценить результаты эксперимента. Дидим имеет диаметр 780 м, его спутник — 160 м, и вот спутник-то и стал мишенью «военного» аппарата NASA. Двойной астероид считается потенциально опасным — к таковым относятся все небесные тела, которые могут приблизиться к Земле на расстояние менее 0,05 астрономической единицы (75 млн км, половина расстояния до Солнца) и имеют диаметр более 140 м. Последний раз, когда система из двух Дидимов навещала наши места, в 2003 году, она прошла всего в 0,048 астрономической единицы от Земли. Угрозы никакой не было, да и сейчас нет, но проверить возможности человечества защититься необходимо.Миссия DART стартовала в ноябре, ракета Falcon 9 вывела космический аппарат размером с автомат, продающий кофе и снеки, на ударную траекторию. Если бы астероид был один, нужно было бы еще два космических аппарата, чтобы оценить, насколько успешной была миссия. Астероид движется с огромной скоростью, «кофейный автомат» не мог значительно изменить его траекторию. Но в случае с Диморфом атаке подвергся небольшой спутник астероида, вращающийся вокруг него. Изменения в траектории Дидима Б можно будет заметить, даже глядя в телескоп с Земли. (В этом была одна из причин, почему выбрана именно двойная астероидная система.)