Первые результаты наблюдений Солнца при помощи Сибирского радиогелиографа

Российские ученые представили первые результаты наблюдений Солнца, проведенных при помощи нового радиогелиографа Сибирского солнечного радиотелескопа. Сибирский радиогелиограф недавно начал проводить регулярные наблюдения активных процессов, протекающих в атмосфере Солнца, которые позволят более эффективно отслеживать солнечную активность.

Сибирский радиогелиограф представляет собой решетку из 48 антенн, работающих в спектральном диапазоне от 4 до 8 Гигагерц. Этот инструмент установлен на Сибирском солнечном радиотелескопе Обсерватории радиоастрофизики, расположенной в Восточных Саянах, примерно в 220 километрах от Иркутска.

И хотя настройка системы Сибирского радиогелиографа ещё продолжается в настоящее время, однако первая ступень этого инструмента уже дала возможность получить многообещающие новые научные данные. Сибирский радиогелиограф начал проводить пробные моночастотные наблюдения в начале 2016 г., и с июля 2016 непрерывно наблюдал Солнце в пяти различных частотах. На протяжении этого периода активность нашего светила оставалась весьма низкой, что дало возможность в благоприятных условиях протестировать возможности этого нового инструмента.

«Это позволило нам оценить возможности этого нового инструмента для изучения тусклых событий, для которых не годятся телескопы, работающие в режиме полного потока», — написали исследователи во главе с С.В. Лесовым в своей работе.

При проведении этих предварительных наблюдений Сибирский радиогелиограф зафиксировал три негативных вспышки (negative bursts, слева на снимке), произошедших в одни и те же сутки. Эти вспышки представляют собой временные снижения мощности потока радиоизлучения ниже квазистационарного уровня (справа на снимке), вызываемые экранированием излучения, идущего от компактных радиоисточников или малоактивных областей солнечной поверхности, в низкотемпературной плазме, выбрасываемой в солнечную корону. Эти вспышки редко поддаются наблюдениям и дают важную информацию о солнечных извержениях.

Кроме этого Сибирский радиогелиограф смог наблюдать несколько мощных солнечных вспышек М-класса.