Первые галактики Вселенной оказались ещё более активными, чем ожидалось

Международная команда исследователей показала в новой работе, что горячий диффузный газ, который наполняет пространство между галактиками, имеет одинаковую концентрацию железа во всех скоплениях галактик, которые наблюдались в рамках исследования при помощи японского спутника Suzaku. Из этого исследования становится видно, что большая часть железа входила в состав вещества межгалактического газа задолго до того, как сформировались первые скопления галактик.

Команда исследователей во главе с Ондреем Урбаном (Ondrej Urban), главным автором работы, который в период проведения этого анализа был докторантом Стэнфордского университета, США, изучила горячий газ, пронизывающий десятки близлежащих скоплений галактик, и показала, что содержание железа в нем примерно одинаковое для всех изученных скоплений и составляет примерно треть от содержания железа в веществе Солнца.

Эти результаты подтверждают высказываемые ранее предположения о том, что большая часть железа во Вселенной была сформирована и распределена в космическом пространстве задолго до того, как появились скопления галактик – более чем 10 миллиардов лет назад. Железо и многие другие элементы были «выдуты» из галактик при помощи энергии миллиардов сверхновых, а также выбросов со стороны растущих сверхмассивных черных дыр.

В ходе Большого взрыва сформировались лишь водород, гелий и следовые количества лития. Остальные элементы, из которых состоим мы с вами, были синтезированы в недрах звезд и рассеяны по Вселенной в результате взрывов сверхновых. Насколько равномерно эти элементы распределены по Вселенной, ученым до сих пор не до конца ясно.

«Если бы эти элементы были произведены относительно недавно, то мы бы зафиксировали разную концентрацию железа в разных скоплениях галактик. Тот факт, что распределение железа оказалось настолько однородным, свидетельствует о том, что оно сформировалось в самых первых галактиках Вселенной», — сказал Урбан.

Об этих результатах было доложено в пятницу, 30 июня, на ежегодном собрании Европейского астрономического общества, проходившем в Праге, Чешская республика.