Пермский учёный Нуруллаев рассказал о влиянии излучения от бытовых приборов

Учёный из Перми, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной физики Пермского Политеха Эргаш Нуруллаев рассказал о влиянии на человека излучения от бытовых приборов.

Эксперт объяснил, что наука разделяет волны на ионизирующие и неионизирующие. К первым относятся, в частности, радиационное излучение. Его применяют для лечения онкологических заболеваний, получения энергии на АЭС, к ним же относятся рентгеновские лучи и ультрафиолет. Обычно человек подвергается воздействию последних, что приводить к старению, так как ультрафиолет разрушает коллаген и эластин, важные для кожи.

Помимо этого, неионизирующие электромагнитные волны излучают бытовые приборы, техника и гаджеты. Это микроволновые печи, холодильники, беспроводные наушники, электрические зубные щётки, ноутбуки, смартфоны, смарт-часы и даже беспроводные наушники.

«Прежде всего, речь идет о сверхвысокочастотном излучении (СВЧ-излучение или микроволновое излучение), которое имеет диапазон частот от 300 МГц до 300 ГГц, а длину волны – от 1 м до 1 мм», – поясняет Эргаш Нуруллаев.

По словам учёного ПНИПУ, самым сильным источником излучения в быту является микроволновая печь. Опасность СВЧ-лучей заключается в том, что они могут передавать тепловую энергию. «Нагретые молекулы начинают колебаться интенсивнее, что приводит к их разрыву и разрушению вещества», – уточняет эксперт. Многие предполагают, что микроволновые печи излучают радиацию.

Учёный утверждает, что опасаться микроволновок не стоит, так как они надёжно защищены специальным материалом, который блокирует всё вредное излучение. СВЧ-лучи проникают наружу, однако в том количестве, которое не способно обжечь человека.