Палеонтологи реконструировали мышцы древнего двуногого динозавра

Исследователи из Великобритании создали реконструкцию мышц конечностей текодонтозавра – динозавра размером с волка, предка более крупных зауроподов – и описали анатомию его наиболее важных мышц, участвующих в движении, сообщает пресс-служба Бристольского университета. Результаты работы опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Текодонтозавр был двуногим динозавром маленького или среднего размера. Он бродил по территории, которая сегодня является Соединенным Королевством, в триасовый период (около 205 миллионов лет назад).

Этот динозавр был одним из первых из когда-либо обнаруженных. Он был назван в 1836 году, но ученые до сих делают новые открытия о текодонтозавре. В Бристольском университете находится огромная коллекция хорошо сохранившихся окаменелостей двуногого динозавра – и на многих из древних костей сохранились шрамы и морщины от мускулатуры.

Судя по размеру и расположению мышц, текодонтозавр был довольно проворным и, вероятно, использовал свои передние конечности, чтобы хватать предметы, а не ходить.

Это совсем не похоже на его более поздних родственников, гигантских зауроподов, которые частично достигли таких огромных размеров тела, опустившись на четыре конечности. Мышечная анатомия текодонтозавра указывает на то, что ключевые черты более поздних динозавров линии зауроподов уже могли развиться у этого раннего вида.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте