Палеонтологи из Якутии доказали, что мамонты выжили благодаря «варежкам»

Российские ученые обнаружили на концевой части хобота найденного в Якутии мамонтенка Юки поперечное расширение. Дальнейшие исследования показали, что такая же анатомическая особенность есть и на хоботах других известных останков мамонтов.

В исследовании приняли участие Академия наук Якутии, Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН, Якутский объединенный музей истории и культуры народов Cевера им. Е.М. Ярославского, Институт геологии алмаза и благородных металлов СО РАН и Зоологический институт РАН (Санкт-Петербург), сообщает «Интерфакс».

«В ходе препарации хобота мамонтенка Юки на концевой части было обнаружено поперечное расширение. Сначала мы посчитали это деформацией, а потом оказалось, что так расположены мышечные ткани. Мы назвали эту морфологическую особенность «варежкой», — сообщил научный сотрудник Академии наук Якутии Валерий Плотников. Ученые предполагают, что такая морфологическая особенность помогала им выживать в холодных условиях.

Ученые сравнили хобот Юки с хоботами других мамонтов. Оказалось, что все животные обладали такой морфологической особенностью: в расправленном состоянии поперечное сечение хобота мамонта изменяет форму с овальной на эллипсоидную.

Исследователи отмечают, что у современных видов слонов отсутствует такая особенность. Поперечное сечение их хобота на всем протяжении остается овальным.

Молодая самка мамонта Юка была найдена в 2012 году в Усть-Янском районе Якутии недалеко от побережья моря Лаптевых. Юка жила приблизительно 39,44—38,85 тысяч лет назад. Тело мамонтенка, которому на момент гибели было около 6—8 лет, оказалось в зоне вечной мерзлоты, поэтому хорошо сохранилось. Его мягкие ткани оказались не затронуты гниением, а шерсть сохранила ярко-рыжий оттенок. Недавно новосибирские палеонтологи восстановили картину гибели мамонтенка.