Открыта система с «горячим юпитером» и двумя планетами-компаньонами

В течение последних 20 лет астрономы пристально изучали особый тип экзопланет, называемый «горячими юпитерами», в попытке ответить на вопрос: как могли эти гигантские раскаленные планеты оказаться на таких небольших расстояниях от родительских звезд?

Сегодня ученые из Мичиганского университета, США, совместно с командой коллег сделали удивительное открытие: исследователи обнаружили планетную систему, в которой помимо одного горячего юпитера находятся ещё сразу две планеты, расположенные на близких к горячему юпитеру орбитах. Это открытие дает ученым новые ценные сведения о процессах формирования и миграции планет.

Вплоть до настоящего времени ученые обнаружили свыше 300 горячих юпитеров, однако никогда прежде не было обнаружено системы, в которой горячий юпитер имел бы планет-компаньонов в непосредственной близости от него.

«Теория формирования и миграции планет ещё далека от завершения, – сказала Джульетт Беккер, аспирант факультета астрономии Мичиганского университета и главный автор новой научной работы, описывающей это открытие. – Даже сегодня ученые не в силах понять, что заставляет горячие юпитеры оказываться там, где их находят при наблюдениях, то есть на орбитах, близких к родительской звезде. Согласно теории формирования планет крупные газовые планеты формируются на значительных расстояниях от своих звезд».

Беккер и её команда сделали свое открытие при помощи данных, полученных от миссии К-2, базирующейся на космическом аппарате, на котором установлен телескоп «Кеплер». Одна из обнаруженных планет-компаньонов горячего юпитера по размерам близка к Нептуну, в то время как другая, более близкая к звезде планета-компаньон, относится к классу суперземель.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте