Открыта самая далекая известная науке радиогалактика

Международная команда астрономов обнаружила новую радиогалактику, имеющую большую величину красного смещения (HzRG). Эта вновь обнаруженная HzRG, получившая название TGSS1530, лежит на красном смещении 5,72 – и это означает, что она является самой далекой от нас радиогалактикой, известной науке на настоящее время.

Радиогалактики с высокими значениями красных смещений, которые являются одними из самых массивных галактик для своих красных смещений, содержат большие количества пыли и газа. Галактики класса HzRG часто расположены в центрах скоплений или протоскоплений галактик. Их изучение может помочь глубже понять процессы формирования и эволюции крупномасштабных структур Вселенной.

Астрономы особенно заинтересованы в нахождении HzRG, лежащих на красных смещениях порядка 6,0 и выше, поскольку эти галактики относятся к так называемой эпохе реионизации – ранней стадии эволюции Вселенной, во время которой космический газ перешел из молекулярной формы в ионную. Такие радиогалактики могут быть использованы в качестве уникальных инструментов для подробного изучения процесса реионизации.

Недавно группа исследователей во главе с Аюшем Саксеной (Aayush Saxena) из Лейденской обсерватории, Нидерланды, обнаружила новую галактику класса HzRG в данных релиза Alternative Data Release 1 (ADR1) обзора неба TIFR GMRT Sky Survey (TGSS). Для подтверждения обнаружения исследователи провели дополнительные наблюдения этой галактики в апреле 2017 г. при помощи спектрографов Gemini Multi-Object Spectrographs (GMOS), установленных на телескопе Gemini-North, расположенном на Гавайях. Впоследствии, в феврале и мае 2018 г., ученые провели наблюдения при помощи камеры LBT Utility Camera in the Infrared (LUCI) телескопа Large Binocular Telescope (LBT), расположенного на территории штата Аризона, США.

В результате этих наблюдений была открыта новая радиогалактика, лежащая на красном смещении 5,72, то есть близко к окончанию эпохи реионизации.

Согласно исследованию, размер галактики TGSS1530 составляет примерно 11400 световых лет – размер довольно типичный для радиогалактик, лежащих на больших красных смещениях. Светимость этой галактики в радиодиапазоне типична для радиогалактик, лежащих на красных смещениях свыше 4,0, указывают авторы.