Открыта охота за мертвыми звездами

Нейтронные звезды имеют крохотные размеры, но отличаются невероятно высокой плотностью. На самом деле они представляют собой «звездные трупы», но в них еще теплится достаточно жизненной силы, чтобы давать начало одним из самых удивительных явлений, которые можно обнаружить в космосе.

«Нейтронные звезды не просто возбуждают воображение астрономов. Они являются уникальными лабораториями для изучения экстремальной физики», — сказал Мануэль Линарес (Manuel Linares), профессор кафедры физики Норвежского университета естественных наук и технологии.

Профессор Линарес разработал новый метод измерения масс нейтронных звезд. В настоящее время он получил европейский грант с объемом финансирования в 2 миллиона евро на программу по поискам и изучению нейтронных звезд. Эта «поисковая операция» получила название LOVE-NEST (Looking for Super-Massive Neutron Stars).

«Мы разработали новый, более точный метод измерения массы особого типа пульсаров», — сказал Линарес. Пульсарами называют особый класс нейтронных звезд, отличающийся в высокой степени регулярными пульсациями излучения.

Этот новый метод основан на использовании разности температур для оценки скорости и массы нейтронной звезды.

Мы можем думать, что наше Солнце является очень горячим, поскольку температура на его поверхности достигает 6000 Кельвинов. Внутри Солнца температура даже переваливает за 14 миллионов Кельвинов. Однако внутри нейтронной звезды температура может достигать значения в 100 миллионов Кельвинов.

«Когда обычная звезда и пульсар обращаются вокруг общего центра масс, пульсар оказывает влияние на температуру звезды-компаньона», — объяснил профессор.

Поэтому та сторона звезды-компаньона, которая обращена к пульсару, может оказаться горячее, чем другая сторона звезды.

«Наблюдая пульсар PSR J2215+5135, мы нашли, что разность между температурами поверхности звезды на двух разных сторонах достигает 2400 Кельвинов», — сказал профессор.

Эта разность температур также обусловливает изменения в спектре излучения, испускаемого материалом звезды-компаньона. Эти спектры снимаются при помощи специальных астрономических инструментов даже с расстояния в 10 000 световых лет.

«Анализ спектров, в свою очередь, помогает нам понять, насколько быстро звезда-компаньон движется вокруг пульсара в данный момент времени. Зная скорость, мы можем рассчитать массу», — говорит Линарес.

Масса этого конкретного пульсара составила 2,3 массы Солнца. Примерно такие нейтронные звезды Линарес и его группа планируют искать в рамках проекта LOVE-NEST.

Составлено по материалам, предоставленным Норвежским университетом естественных наук и технологии.