Открыта одна из наиболее ярких известных науке галактик

Благодаря увеличенному изображению, полученному при помощи гравитационной линзы и телескопа Gran Telescopio CANARIAS, команда исследователей открыла одну из самых ярких галактик, существовавших в ту эпоху, когда возраст нашей Вселенной составлял всего лишь 20 процентов от ее текущего возраста.

Согласно Общей теории относительности Эйнштейна, когда луч света проходит вблизи очень массивного объекта, то гравитация этого объекта притягивает фотоны и отклоняет их от исходной траектории. Этот феномен, известный как гравитационное линзирование, можно сравнить с эффектом линзирования оптического излучения, так как он тоже позволяет получить увеличенное изображение удаленного объекта.

Используя этот эффект, команда исследователей из Канарского института астрофизики, Испания, под руководством Анастасио Диаз-Санчеса (Anastasio Díaz-Sánches) из Политехнического университета Картахены открыла очень далекую галактику, расположенную на расстоянии примерно 10 миллионов световых лет от Земли, светимость которой примерно в 1000 раз превышает светимость Млечного пути. Эта галактика является самой яркой галактикой субмиллиметрового диапазона. Для наблюдений этой галактики исследователи использовали телескоп Gran Telescopio CANARIAS, расположенный в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос, остров Ла-Пальма, Канарский архипелаг.

«Благодаря этой гравитационной линзе, представляющей собой скопление галактик, расположенное на пути между нами и этой далекой галактикой, галактика кажется в 11 раз крупнее и ярче, чем на самом деле, и предстает перед нами одновременно в нескольких местах на снимке (отмечены стрелками), вдоль дуги окружности с центром в наиболее плотной части скопления галактик – формируя структуру, известную как «Кольцо Эйнштейна».

Эта галактика примечательна тем, что скорость звездообразования в ней составляет примерно 1000 солнечных масс в год, что в 500 раз выше, по сравнению со скоростью звездообразования Млечного пути, для которого она составляет всего лишь порядка двух масс Солнца в год. Следующим этапом своего исследования авторы видят изучение молекулярной структуры этой галактики.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте