Открыт самый яркий в рентгеновском диапазоне далекий квазар

Используя космический аппарат «Спектр-РГ», российские астрономы изучили группу далеких квазизвездных объектов, или квазаров. В своей работе авторы сообщают об обнаружении мощного рентгеновского излучения со стороны источника, который получил обозначение CFHQSJ142952+544717 – что делает его самым ярким в рентгеновском диапазоне квазаром, имеющим высокую величину красного смещения, на сегодняшний день.

Квазары представляют собой экстремально яркие активные ядра галактик, в центрах которых лежат сверхмассивные черные дыры (СМЧД) с аккреционными дисками. Их красные смещения измеряются по интенсивным спектральным линиям в видимой и ультрафиолетовой частях спектра. Все наблюдаемые спектры квазаров имеют красные смещения в диапазоне между 0,056 и 7,54.

Особый интерес для астрономов представляют новые квазары с высоким красным смещением (свыше 6,0), поскольку они являются самыми яркими и самыми далекими компактными объектами в наблюдаемой Вселенной. Спектры таких квазаров могут быть использованы для оценки массы СМЧД и наложения ограничений на модели эволюции и формирования квазаров. Поэтому квазары с высоким красным смещением служат мощным инструментом изучения ранней Вселенной.

В новой работе группа под руководством Павла Медведева из Института космических исследований РАН сообщает, что квазар CFHQSJ142952+544717 (классифицированный как «громкий» в радиодиапазоне квазар, лежащий на красном смещении порядка 6,18) также демонстрирует рентгеновское излучение повышенной интенсивности, по сравнению с другими квазарами. Рентгеновская светимость этого источника в диапазоне 2,0-10 килоэлектронвольт составляет 26 квадродециллионов эргов в секунду. Это означает, что данный объект является самым ярким в рентгеновском диапазоне квазаром, наблюдаемым на красном смещении свыше 6,0.

Согласно авторам, масса СМЧД, лежащей в центре этого квазара, оценивается не менее чем в 1,5 миллиарда масс Солнца.