Открыт новый миллисекундный пульсар двойной нейтронной звезды

Международная группа астрономов сообщает об открытии редкого двойного нейтронного звездного миллисекундного пульсара. Обнаруженный бинарный пульсар, получивший обозначение PSR J1325-6253, состоит из двух нейтронных звезд, вращающихся друг вокруг друга каждые 1,8 дня. Результаты исследования подробно описаны в статье, опубликованной 14 апреля на сайте arXiv.

Самые быстро вращающиеся пульсары, с периодом вращения менее 30 миллисекунд, известны как миллисекундные пульсары (МСП). Предполагается, что они образуются в бинарных системах, когда изначально более массивный компонент превращается в нейтронную звезду, которая затем раскручивается за счет аккреции вещества вторичной звезды.

Некоторые пульсары состоят из двух нейтронных звезд (так называемые двойные нейтронные звездные системы — ДНС). Они являются одним из наиболее важных классов объектов, используемых для проверки и понимания многочисленных астрофизических и фундаментальных физических явлений, включая общую относительность в режиме сильного поля.

На сегодняшний день идентифицирован только 21 пульсар ДНС, а астрономы под руководством Рахула Сенгара из Технологического университета Суинберна в Австралии сообщают о пополнении этого короткого списка таких объектов — PSR J1325-6253. Источник был обнаружен в ходе повторного исследования результатов исследования пульсаров, проведенного в рамках программы High Time Resolution Universe South Low Latitude (HTRU-S LowLat).

«PSR J1325-6253 был обнаружен при ускоренной переработке обзора HTRU-S LowLat для поиска бинарных пульсаров», — пояснили исследователи.

Исследование показало, что PSR J1325-6253 является бинарной МСП с периодом обращения 28,9 мс и орбитальным периодом 1,81 дня. Учитывая, что бинар имеет низкий, но значительный орбитальный эксцентриситет (0,064), рециклическую природу и большую общую массу (около 2,57 солнечных масс), астрономы предполагают, что объект-компаньон, скорее всего, является другой нейтронной звездой с массой около 1,2 солнечных масс.

Согласно исследованию, PSR J1325-6253 имеет размер дисперсии около 303,3 пк/см3 и спин-низкую светимость 78 нониллионов эрг/с. Характерный возраст этого пульсара составил 0,94 миллиарда лет, а расстояние до этого объекта как минимум в 14 300 световых лет.

Подводя итоги, исследователи подчеркнули, что орбитальный эксцентриситет PSR J1325-6253 является самым низким среди всех известных систем МСП на широкой орбите и вторым по величине после PSR J1946+2052. Они отметили, что такой низкий эксцентриситет вместе с относительно широкой орбитой PSR J1325-6253 убедительно свидетельствуют о том, что этот МСП является результатом взрыва сверхновой с захватом электронов.

«Существующий орбитальный период в 1,81 дня и низкий эксцентриситет для J1325-6253 означают, что до взрыва орбитальный период, вероятно, был лишь незначительно короче», — заключили авторы работы.