Открыты новые виды бронированных червей возрастом 400 миллионов лет

Группа ученых из США и Австралии обнаружила два новых вида вымерших бронированных червей – махаэридий – и создала первые в своем роде виртуальные 3D-модели отдельных броневых пластин, сообщает пресс-служба Миссурийского университета (США). Подробно открытие описано в журнале Papers in Palaeontology.

Махаэридии – это вымершая группа червей, туловище которых было покрыто панцирем. Ее представители обитали на Земле с раннего ордовика до каменноугольного периода. Недавно открытые виды этой группы были названы Lepidocoleus caliburnus и Lepidocoleus shurikenus. Первый – в честь знаменитого меча «Экскалибур» из легенды о короле Артуре, а второй – из-за сходства с очертаниями сюрикэна, японского метательного лезвия в форме звезды.

Эти черви, вероятно, жили возле коралловых рифов на мелководье на территории, которая сейчас представляет собой сушу австралийского континента. Исследование показало, что у этих червей были две перекрывающиеся системы брони: одна проходит по длине скелета организма, а другая – по обеим сторонам туловища червя. Никаких прямых связей между этими червями и какими-либо современными видами пока не установлено.

Изучая ископаемые образцы, с помощью микрокомпьютерной томографии палеонтологи рассмотрели, как различные биологические бронированные системы работали на протяжении всей летописи окаменелостей.

«Используя микро-КТ, мы можем виртуально разделить отдельные компоненты брони, – говорит Сара Жаке из Миссурийского университета, руководитель исследования. – Это позволяет нам увидеть, как броня защищала этих червей, пока, к сожалению, они не вымерли во время одного из крупнейших событий исчезновения в летописи окаменелостей. Мы можем манипулировать виртуальными моделями, чтобы определять, как отдельные части панциря перемещались относительно друг друга, а также оценивать степень перекрытия между ними».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте