Ошеломляющая находка: отец с дочерью нашли самого гигантского ихтиозавра

Отец и дочь из Девона обнаружили в мае 2020 года останки, возможно, самой крупной из известных морских рептилий.

Джастин и Руби Рейнольдс из Браунтона обнаружили окаменелые останки гигантской челюстной кости длиной более двух метров на пляже в Сомерсете в мае 2020 года, рассказывает Sky News.

Как оказалось, кости принадлежат челюстям огромного ихтиозавра, разновидности доисторической морской рептилии.

По оценкам экспертов, гигантское существо было более 25 метров в длину, что делает его, возможно, самой крупной морской рептилией из когда-либо зарегистрированных.

Мистер Рейнольдс и Руби, которым тогда было по 11 лет, нашли первые фрагменты второй челюстной кости во время охоты за окаменелостями на пляже в Блю Энкор.

Затем они вместе поискали другие фрагменты и связались с доктором Дином Ломаксом, палеонтологом из Манчестерского университета. Впоследствии он связался с Полем де ла Саллем, опытным коллекционером ископаемых, который в мае 2016 года нашел первую гигантскую челюстную кость дальше по побережью в Лилстоке.

Со временем команда, в которую входил дуэт отца и дочери, нашла еще несколько фрагментов одной и той же челюсти, которые идеально подходили друг к другу.

Последний фрагмент был обнаружен в октябре 2022 года, отмечает Sky News.

Исследователи под руководством доктора Ломакса обнаружили, что челюстные кости принадлежат новому виду гигантских ихтиозавров, которые были размером с голубого кита.

Команда ученых назвала это существо Ichthyotitan severnensis, что означает «гигантская рыбообразная ящерица Северна».

Ученые не могут раскрыть загадку плиточных могил на Байкале

Возраст костей, относящихся к концу триасового периода, известного как ретийский, составляет около 202 миллионов лет.

Гигантские ихтиозавры в это время плавали по морям, в то время как динозавры ходили по суше.

Однако данные о горных породах и окаменелостях свидетельствуют о том, что после глобального массового вымирания в конце триаса гигантские ихтиозавры вымерли, а это означает, что кости, обнаруженные в ходе исследования, представляют собой самых последних представителей своего вида.

Мистер Рейнольдс сказал: «Когда мы с Руби нашли первые два фрагмента, мы были очень взволнованы, так как поняли, что это нечто важное и необычное. А когда я нашел заднюю часть челюсти, я был в восторге, потому что это одна из ключевых частей раннего открытия Поля».

Руби добавила: «Было так здорово обнаружить часть этого гигантского ихтиозавра. Я очень горжусь тем, что приняла участие в подобном научном открытии».

Доктор Ломакс сказал: «Я был поражен находкой. В 2018 году моя команда, включая Поля де ла Саля, изучила и описала гигантскую челюстную кость, и мы надеялись, что когда-нибудь обнаружится еще одна. Этот новый образец является более полным, лучше сохранившимся и показывает, что теперь у нас есть две из этих гигантских костей, называемых угловатыми, которые имеют уникальную форму и структуру. Я, мягко говоря, был очень взволнован».

Он добавил: «Я был очень впечатлен тем, что Руби и Джастин правильно идентифицировали находку как еще одну огромную челюстную кость ихтиозавра. Они признали, что она соответствует той, которую мы описали в 2018 году. Я спросил их, не хотели бы они присоединиться к моей команде, чтобы изучить и описать это ископаемое, в том числе дать ему название. Они ухватились за этот шанс. Особенно это касается Руби, которая теперь является ученым с публикациями, которая не только нашла, но и помогла дать название виду гигантской доисторической рептилии».

Он добавил: «Вероятно, не так много 15-летних могут сказать такое. Возможно, Мэри Эннинг в процессе становления».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте