Орловские школьники с научной экспедицией отправятся на Северный полюс

Орловские школьники Софья Корягина и Ярослав Воропаев отправятся в научно-образовательную экспедицию на Северный полюс, сообщила пресс-служба правительства региона.

Выпускница образовательных смен Регионального центра «Созвездие Орла» Софья Корягина одержала победу в треке «Наука и окружающая среда» среди школьников 15-16 лет. А восьмиклассник Ярослав Воропаев стал одним из победителей в треке «Наука и технологии» в категории 12-14 лет.

В экспедицию школьники отправятся на одном из самых мощных атомных ледоколов в мире — «50 лет Победы». На нем установлено два ядерных реактора и силовая установка, построенная специально для использования в водах, покрытых льдом на протяжении всего года. Экспедиция продлится десять дней по маршруту Мурманск — Северный полюс — земля Франца-Иосифа — Мурманск.

Проект «Ледокол Знаний» — это часть глобального просветительского проекта «Homo Science project», реализуемого при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Напомним, что школьники из Орловской области уже становились победителями Всероссийского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний». В августе 2021 года 11-классники Александр Якушин и Ангелина Пухначёва побывали на Северном полюсе.