Опубликована карта расположения 25 000 сверхмассивных черных дыр

Международная команда астрономов опубликовала карту неба, демонстрирующую свыше 25 000 сверхмассивных черных дыр (СМЧД). Эта карта представляет собой самую подробную карту неба в диапазоне низких радиочастот. Астрономы, включая исследователей из Лейденского университета, Нидерланды, использовали 52 станции, оснащенные низкочастотными радиоантеннами, которые расположены в девяти европейских государствах.

Неопытному глазу кажется, что карта неба содержит тысячи звезд, однако на самом деле эти яркие точечные источники представляют собой СМЧД. Каждая такая черная дыра находится в отдельной, далекой галактике. Радиоизлучение при этом испускается со стороны материи, которая после сближения с черной дырой отбрасывается от нее с огромной скоростью.

Руководитель исследовательской группы Франческо де Гасперин (Francesco de Gasperin), ранее работавший в Лейденском университете, а ныне – в Гамбургском университете, Германия, сказал: «Эти находки были сделаны в результате многолетней работы с невероятно сложными в обращении данными. Нам пришлось создавать новые методы конверсии радиосигналов в изображения неба».

Наблюдения, проводимые в низкочастотном радиодиапазоне, осложняются воздействием со стороны ионосферы, окружающей Землю. Этот атмосферный слой, включающий свободные электроны, действует, словно мутноватая линза, которая постоянно движется перед радиотелескопом. Авторы также сравнивают мешающее влияние ионосферы с наблюдениями неба из-под воды в бассейне, когда волны на поверхности воды отклоняют солнечные лучи и искажают изображение далеких небесных источников.

Эта новая карта была составлена в результате объединения данных наблюдений северного неба на протяжении 256 часов. Для устранения мешающего влияния ионосферы исследователи разработали новые алгоритмы, реализуемые с помощью суперкомпьютеров.

В настоящее время на эту карту нанесено 4 процента северного неба. Астрономы планируют продолжить составление карты, до тех пор пока не будет охвачено все северное небо. Кроме информации о расположении СМЧД карта также демонстрирует крупномасштабную структуру Вселенной и ряд других интересных космических образований.