Океанологи РАН рассказали, чем грозит оттаивание вечной мерзлоты

15 ноября 2021 года в ИКИ РАН проходит XIX Международная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса».

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Игорь Петрович Семилетов выступил с докладом «Изучение морей Арктики в условиях глобальных изменений», предоставив результаты анализа 20 лет подспутниковых наблюдений.

Ранее в ходе пленарной дискуссии докладчик заметил: «При мониторинге резервуаров углерода важно рассматривать все основные источники. Есть перекосы в антропогенную сторону, при этом забывается важный аспект — географический. Наша страна уникальна: 2/3 территории составляет мерзлота, это гигантские дополнительные источники углерода». И.П. Семилетов обозначил проблему стремительной деградации мерзлоты и освобождения углеродных запасов.

Углерод, содержащийся в мерзлотной толще, был изъят из обращения на несколько тысяч лет, а сегодня деградация мерзлоты, освобождающая гигантский углеродный запас, нарушает устоявшийся баланс вещества в атмосфере. Арктика теплеет в два раза быстрее всех регионов мира, вследствие чего происходит нарушение цикла метана.

При сохранении нынешних условий к 2100 году исследователи прогнозируют потепление в Арктике на 5 градусов. И.П. Семилетов уточнил, что уже сегодня подводная мерзлота – основной потенциальный источник углерода – неустойчива, поскольку ее средняя температура составляет -1 оC. Для сравнения: средняя температура наземной мерзлоты на 10 градусов ниже.

Докладчик подметил: «Если подводная мерзлота потеряет свою удерживающую, стабилизирующую функцию, за 10 лет 1 процент потенциала метана попадёт в атмосферу, и это утроит современную концентрацию метана».

И.П. Семилетов отметил необходимость пересмотреть решение Парижского соглашения 2016 года, так как исследование указывает на несостоятельность принятых мер.