Одна из наиболее быстро вращающихся звезд Галактики испускает гамма-лучи

Нейтронная звезда, вращающаяся с невероятной скоростью в 707 оборотов в секунду, также испускает мощные импульсы гамма-излучения.

Эта звезда находится на расстоянии не менее 4400 световых лет от Земли, хотя точная дистанция остается невыясненной. Это небесное тело представляет собой пульсар – плотную, стремительно вращающуюся нейтронную звезду, оставшуюся на месте гигантской звезды после ее гравитационного коллапса. Пульсары имеют мощные магнитные поля и при вращении испускают узкие импульсы излучения вдоль двух магнитных полюсов. Подобно свету маяка, эти потоки видны с Земли, лишь когда направлены в нашу сторону.

Этот вновь открытый пульсар носит название PSR J0952-0607. Данная система была впервые обнаружена при помощи космической гамма-обсерватории НАСА Fermi («Ферми»), однако тогда не было зарегистрировано гамма-импульсов. Новые наблюдения этого объекта с использованием радиотелескопа Low-Frequency Array позволили наблюдать пульсирующий радиосигнал, который дал возможность выяснить новые подробности об этой звезде: оказалось, что она представляет собой двойную систему, в которой пульсар движется по общей орбите со звездой-компаньоном массой порядка одной пятидесятой от массы Солнца. Скорость собственного вращения пульсара, составляющая 50 оборотов в секунду, делает его второй по скорости вращения самой быстровращающейся нейтронной звездой, известной науке. (Самая быстровращающаяся нейтронная звезда в Галактике, сообщение о которой было опубликовано в журнале Science в 2006 г., вращается со скоростью 716 оборотов в секунду.)

Исследование представлено в журнале Astrophysical Journal; главный автор Ларс Нидер (Lars Nieder) из Института гравитационной физики Общества Макса Планка, Германия.