Обнаружен самый «чистый» и массивный коричневый карлик

Международная команда астрономов идентифицировала коричневый карлик (звезду, размер которой слишком мал для запуска ядерных реакций) с «самым чистым» веществом и самой большой массой из известных ученым на сегодня объектов этого класса. Этот объект, известный как SDSS J0104+1535, входит в состав так называемого «гало» — внешней оболочки нашей Галактики, состоящей из наиболее древних звезд.

Коричневые карлики являются промежуточной формой между планетами и полноценными звездами. Их массы слишком малы для запуска реакций термоядерного синтеза гелия из водорода (с выделением гигантских количеств энергии), однако они, как правило, существенно превосходят по массе самые крупные планеты.

Расположенный на расстоянии 750 световых лет от нас в созвездии Рыб, объект SDSS J0104+1535 состоит из газа, который примерно в 250 раз «чище» по составу, чем газ, из которого состоит наше Солнце – в этом газе содержится 99,99 процента водорода и гелия. Согласно оценкам исследователей этот коричневый карлик сформировался примерно 10 миллиардов лет назад, а его масса составляет порядка 90 масс Юпитера – что делает его наиболее массивным из известных науке коричневых карликов.

Ранее ученые не предполагали, что коричневые карлики могли формироваться из настолько чистого, первозданного газа, и теперь эти результаты могут свидетельствовать о существовании на просторах Вселенной скрытой популяции коричневых карликов, состоящих из настолько «чистого» газа, наполнявшего Вселенную в её ранние годы.

Исследование вышло в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society; главный автор доктор ЗенХуа Чжан (ZengHua Zhang) из Астрофизического института, Канарские острова.