Обнаружен новый самый далекий объект Солнечной системы

В Солнечной системе появился новый самый далекий объект.

Астрономы на днях обнаружили объект, который лежит на расстоянии 140 астрономических единиц от Солнца. Это расстояние эквивалентно 140 средним дистанциям между Землей и Солнцем (150 миллионов километров). Для полноты картины можно отметить, что Плутон находится на среднем расстоянии примерно в 39,5 а.е. от Солнца.

«Это открытие было сделано буквально на днях», — сказал Скотт Шеппард (Scott Sheppard) из Института Карнеги в Вашингтоне, США, во время публичной лекции в прошлый четверг, 21 февраля, у себя в институте.

В самом деле, Шеппард сообщил об этом важном открытии во время лекции; это открытие еще должно пройти рецензирование экспертами в соответствующей области, и только после этого работа будет опубликована в одном из научных журналов. Шеппард сказал, что он заметил этот объект, получивший неофициальное название FarFarOut, всего лишь за одну ночь до своего выступления, пересматривая снимки, сделанные при помощи телескопов, осуществлявших наблюдения внешней части Солнечной системы в январе.

На момент выступления у Шеппарда было собрано совсем немного информации об объекте FarFarOut. Исследователи лишь заметили это далекое небесное тело, и не успели еще набрать достаточно данных даже для того, чтобы рассчитать его орбиту или оценить размер. Они планируют заняться сбором информации об этом объекте в ближайшее время, однако замечают, что это будет отнюдь не простой задачей, поскольку объект является очень тусклым и находится на пределе обнаружения современных телескопов.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте