Обнаружен механизм, объясняющий существование галактик без темной материи

В новом исследовании международная команда астрономов сообщает о том, что, когда крохотные галактики сталкиваются с более крупными галактиками, эти крупные галактики могут перетянуть всю темную материю с меньших по размерам галактик. Темную материю мы не можем видеть напрямую, однако астрофизики полагают, что она существует, поскольку без ее гравитационного влияния мы не можем объяснить движение звезд в галактиках.

Этот новый механизм может объяснить существование галактик без темной материи – версия, которая раньше казалась невозможной.

Все началось в 2018 г., когда астрофизики Шани Даниэли (Shany Danieli) из Принстонского университета и Питер ван Доккум (Pieter van Dokkum) из Йельского университета наблюдали две галактики, в которых имел место значительный дефицит темной материи.

«Мы ожидали обнаружить более значительную долю темной материи, — сказала Даниэли, которая является соавтором нового исследования. – Мы были очень удивлены недостатком темной материи».

В результате этих «удачных находок», о которых Даниэли и ван Доккум сообщили в 2018 г. в работе, опубликованной в журнале Nature, и в 2020 г. в работе, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, была поставлена под вопрос парадигма, согласно которой для существования галактик обязательно требуется темная материя.

В новом исследовании команда под руководством Хорхе Морено (Jorge Moreno), профессора астрономии из Колледжа Помона, США, запустила численные симуляции эволюции небольшого фрагмента Вселенной – диаметром около 60 миллионов световых лет – от эпохи Большого взрыва до настоящего времени.

В результате проведенных расчетов команда обнаружила семь галактик, лишенных темной материи. После нескольких столкновений с соседними галактиками, которые имели массу примерно в 1000 раз больше, малые галактики были лишены большей части их материала, в результате чего на их месте остались лишь звезды и немного остаточной темной материи.

Эти результаты говорят о том, что галактики с дефицитом темной материи могут быть широко распространены во Вселенной, особенно в окрестностях массивных галактик, объяснили авторы.