Обнаружены изменения блеска звезды AR Скорпиона с периодом порядка десятилетий

Астрономы, изучающие уникальную двойную звездную систему AR Скорпиона, обнаружили, что яркость этой системы изменилась в течение последнего десятилетия. Эти новые данные подтверждают существующую теорию, объясняющую механизм излучения этой необычной звездой энергии. Система AR Скорпиона состоит из стремительно вращающегося, обладающего мощным магнитным полем белого карлика, который взаимодействует по невыясненному до конца механизму со звездой-компаньоном. Не так давно было обнаружено, что яркость этой системы возрастает более чем в два раза в течение нескольких минут и нескольких часов, однако в новом исследовании показано, что яркость системы меняется также с периодом порядка десятилетий.

В этой работе исследователи из Университета Нотр-Дам, США, проанализировали данные по этой уникальной системе, полученные в 2014 г. при помощи космического телескопа НАСА Kepler («Кеплер»), выполняющего в настоящее время расширенную миссию под названием К2, и сравнили их с архивными данными по этой системе, полученными в результате проведения обзоров неба в 2004 г.

«Одна из моделей этой системы предсказывает долгосрочные изменения яркости системы, вызванные взаимодействием между ее компонентами. Мы не знали, каков на самом деле период этих изменений яркости – он мог составлять от 20 до 200 лет. Сравнив данные, полученные при помощи миссии К2, с архивными данными, мы смогли показать, что кроме изменений яркости на временных масштабах порядка нескольких часов, для системы характерны изменения яркости с периодом порядка десятилетий», — сказал Питер Гарнавич (Peter Garnavich), профессор и заведующий кафедрой астрофизики и космологии Университета Нотр-Дам, один из авторов новой работы.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal; главный автор Колин Литлфилд (Colin Littlefield).

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте