О чем свидетельствуют всегда холодные ноги, нос и руки?

Ощущение постоянного холода в руках, ногах и носу становятся причиной дискомфорта для любого человека. Если это происходит в результате перемерзания — это нормальное явление, но при систематических проявлениях может сигнализировать о серьезных нарушениях в организме. То же самое относится и к носу человека.

Почему руки и ноги постоянно холодные?

Прохладные руки и ноги для многих людей являются нормой, но постоянное дискомфортное ощущение холода в конечностях должно заставить задуматься или даже обратиться к врачу.

Несколько причин холодных рук и ног:

— нарушение кровообращения наиболее часто дает ощущение ледяных конечностей. Это могут чувствовать люди с варикозным расширением вен, повышенным холестерином, сбоями в работе сердечно-сосудистой системы
— нарушение работы щитовидной железы и дефицит в ней гормонов. В комбинации с повышенной утомляемостью, отеками и пересыхаем кожи мерзнущие конечности свидетельствуют о развитии гипотериоза
— неправильное функционирование почек вызывает отеки, нарушающие кровообращение в результате сдавливания сосудов, поэтому в конечности поступает меньше крови, и они остаются постоянно холодными
— хроническое недосыпание пагубно влияет на обменные процессы в организме, нарушая кровообращение и, как следствие, постоянное чувство холода в ногах и руках.

Почему нос может быть всегда холодным?

Организм человека устроен таким образом, что при пониженной температуре в окружающей среде ко всем важным органам кровь поступает в первую очередь, поэтому конечности и нос согреваются самыми последними. Исследования ученых показали, что пониженная температура в носу способствует развитию простудных заболеваний вследствие снижения иммунных барьеров. Это одна из причин всплеска болезней в холодное время года. Купив перчатки с подогревом Antelife G1, можно согреть мёрзнущие руки.

Нарушения в работе сердечной мышцы становятся причиной пониженного артериального давления, при котором нос также долгое время может оставаться холодным. Учеными доказана прямая зависимость между насыщением крови кислородом и температурой носа.

Нарушенная терморегуляция организма проявляется на фоне развития сахарного диабета, о чем свидетельствует постоянно холодный нос вместе с ощущением жажды.

Нос становится холодным, если человек испытывает сильный стресс. Причем, чем сильнее стрессовое состояние, тем холоднее нос. Это объясняется отливом кровотока к другим важным органам и мышцам. По той же причине нос холодеет при повышенных умственных нагрузках, поэтому, наблюдая такой эффект, следует делать перерыв и давать мозгу отдохнуть.

Периодически холодный нос – это нормальное явление, не вызывающее опасений. Но постоянное ощущение холода в нем дает повод задуматься о визите к врачу или, для начала, полноценном отдыхе организма.

Часто мерзнущие руки, ноги и нос не является таким уж безобидными явлением, а может свидетельствовать о симптомах серьезных заболеваний. Поэтому стоит вовремя обратить внимание на эти проявления и обратиться к специалистам.

Автор: Михаил Морозов