Новый каталог спектров объектов Солнечной системы поможет в поисках экзопланет

Детективы-сыщики могут вычислить преступников по отпечаткам пальцев; теперь у астрономов, занимающихся наблюдениями экзорпланет, появилась аналогичная возможность, только вместо бороздок на коже они используют для идентификации характерные особенности спектров света, излучаемого с поверхности экзопланеты.

Исследователи из Корнеллского университета, США, составили новый справочный каталог, используя калиброванные спектры и геометрические альбедо (альбедо — доля света, отраженного от поверхности) для 19 наиболее сильно отличающихся друг от друга тел нашей Солнечной системы. Этот набор включает все 8 планет, от каменистых до газовых; девять спутников планет, от ледяных до непрерывно извергающих лаву; а также две карликовых планеты: одну, находящуюся в Поясе астероидов, Цереру, а вторую – в поясе Койпера, Плутон.

Сравнивая наблюдаемые спектры и альбедо далеких планет с этими опорными данными, астрономы смогут охарактеризовать исследуемые планеты с точки зрения характера их химического состава и определить, является ли планета ледяной, каменистой или газовой.

Каталог включает спектры как высокого, так и низкого разрешения, поскольку при наблюдениях экзопланет не всегда удается получить спектры высокого разрешения и иногда приходится довольствоваться спектрами низкого разрешения — в таких случаях как раз и могут потребоваться для сравнения спектры объектов Солнечной системы низкого разрешения, пояснили авторы.

Этот каталог под названием «A Catalog of Spectra, Albedos and Colors of Solar System Bodies for Exoplanet Comparison» был опубликован в журнале Astrobiology; главный автор этой работы Дж.Г. Мэдден (J.H. Madden).