Новую систему очистки воздуха в кабинах горной техники испытали на алмазном карьере в Якутии

В алмазном карьере «Юбилейный» в Якутии завершились испытания системы очистки воздуха для горнотранспортной техники, разработанной учеными Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ). Испытания показали высокую эффективность системы очистки воздуха от формальдегидов, оксидов азота и угарного газа.

Разработка ученых ТГТУ позволяет решить проблему загазованности, которая возникает зимой из-за снижения активности ветра, глубины карьера. В результате газы, которые образуются от дизельной техники, скапливаются в карьере, и воздушный слой запирает их там.

Испытания проходили с конца ноября 2021 года по середину апреля 2022 года в карьере «Юбилейный» Айхальского горно-обогатительного комбината. Образцы установили в кабины пяти экскаваторов, одного бурового станка и одного самосвала.

Система позволяет очистить воздух в кабинах горной техники и обеспечить комфортные условия для машинистов и водителей. Принцип ее работы следующий: конструкция забирает снаружи загрязненный воздух, прогоняет ее через систему адсорбционной и каталитической очистки и подает в кабину уже чистый воздух, при этом разогретый до температуры в диапазоне от +15 до +40 градусов в зависимости от того, какую настройку обогревателя выберет водитель. Установка имеет пульт управления в кабине.

Ученые ТГТУ разработали конструкцию, позволяющую оптимальным образом распределить потоки воздуха, подобрали наиболее эффективные сорбент и катализатор, которые работоспособны в условиях Севера. «Сейчас мы ведем переговоры об оснащении этой системой всей техники карьера «Юбилейный» и проведении обучения работников карьера по ее обслуживанию и ремонту», – рассказал инженер Инжинирингового центра ТГТУ Виктор Ягубов.

Система была спроектирована учеными Инжинирингового центра ТГТУ, открытого по итогам конкурса Минобрнауки России в 2018 году. Работы прошли совместно с Корпорацией «Росхимзащита».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте