Новая карта пыли межзвездного пространства Млечного пути

Пространство между звездами нашего Млечного пути наполняют огромные количества крохотных частиц пыли. Они формируют «строительные кирпичики» новых звезд и планет. Но мы до сих пор не знаем, какие именно элементы необходимы для формирования планет, подобных Земле. В новой работе исследовательская группа под руководством Элизы Константини (Elisa Costantini) сравнила наблюдения, проведенные при помощи рентгеновских телескопов, с данными наблюдений синхротронного излучения, чтобы сформировать на основе этого сопоставления карту распределения частиц межзвездной пыли в границах Млечного пути.

Частицы пыли межзвездного пространства формируются в результате активности звезд. Звезда, а также планеты из ее планетной системы, формируются из коллапсирующего газопылевого облака. Когда звезда в ходе эволюции приближается к концу жизненного цикла, она инжектирует значительную долю своей массы в окружающую среду, создавая новый материал для формирования пылинок. Если звезда взрывается как сверхновая, это дополнительно обогащает окрестности газом и пылью. Эти газ и пыль затем входят в состав новых «строительных кирпичиков» для звезд и планет.

В своей работе группа Константини впервые изучила рентгеновское излучение пыли центральных областей Млечного пути. Исследователи обнаружили, что пыль в этой области Галактики состоит в основном из стекловидного силиката, оливина, представляющего собой минерал магния, железа, кремния и кислорода. В результате взаимодействия со звездным излучением и космическими лучами оливин расплавился и были сформированы крохотные стеклянные сферы неправильной формы. В более отдаленных областях Галактики пыль оказалась более разнообразна по составу, показало исследование.