Неожиданное влияние черных дыр за пределами их родительских галактик

В сердце почти каждой достаточно массивной галактики лежит черная дыра, гравитационное поле которой, несмотря на высокую интенсивность, оказывает влияние лишь на очень небольшую область космического пространства, окружающую центр галактики. Даже несмотря на то, что размеры этих объектов в миллиарды раз меньше размеров родительской галактики, современная точка зрения предполагает, что устройство Вселенной может быть объяснено лишь при условии, что эволюция галактик регулируется активностью таких черных дыр, поскольку при ее отсутствии наблюдаемые свойства галактики не получают обоснованного объяснения.

Согласно теоретическим прогнозам, по мере роста черных дыр они генерируют достаточное количество энергии, чтобы разогреть и вытолкнуть газ из галактик на большие расстояния. Поэтому наблюдение и описание механизма, посредством которого эта энергия взаимодействует с галактиками и влияет на их эволюцию, является одним из важнейших вопросов современной астрофизики.

Задавшись этой целью, команда исследователей под руководством Игнасио Мартина Наварро (Ignacio Martín Navarro) из Канарского астрофизического института, Испания, сделала шаг вперед и попыталась предсказать влияние потоков энергии и материи, испускаемых со стороны окрестностей черной дыры, на эволюцию не только родительской галактики, но и окружающих ее галактик-спутников. Для этого команда использовала обзор неба Sloan Digital Sky Survey, который дал возможность проанализировать свойства галактик, входящих в состав тысяч групп и скоплений.

«К своему удивлению, мы обнаружили, что скорость формирования звезд в галактиках-спутниках зависела от их ориентации по отношению к центральной галактике», — объясняет Анна-Лиза Пилепич (Annalisa Pillepich) из Института астрономии Общества Макса Планка, Германия, являющаяся соавтором статьи. Чтобы попытаться объяснить это «геометрическое» влияние на галактики-спутники, исследователи использовали космологическую компьютерную модель Вселенной под названием Illustris-TNG, в которой заложен особый характер взаимодействия между центральными черными дырами и их родительскими галактиками. «Так же, как и в случае наблюдений, расчет по модели Illustris-TNG показал заметные изменения свойств галактик-спутников в зависимости от их положения по отношению к центральной галактике», — добавила она.