Некоторые раковые клетки проявляют склонность к «каннибализму»

Исследователи из Медицинской школы при Университете Тулейн (США) обнаружили, что некоторые раковые клетки выживают после химиотерапии, питаясь соседними опухолевыми клетками. Понимая этот механизм, медики смогут лучше справиться с раком и предотвратить рецидив после лечения, передает портал EurekAlert!. Статья с описанием открытия опубликована в Journal of Cell Biology.

Препараты химиотерапии, такие как доксорубицин, убивают раковые клетки, повреждая их ДНК, но клетки, которые выживают при первоначальном лечении, могут вскоре привести к повторному появлению опухоли. Эта проблема часто возникает при раке молочной железы, который сохраняет нормальную копию гена под названием TP53. Вместо того, чтобы умирать в ответ на вызванное химиотерапией повреждение ДНК, эти раковые клетки просто переходят в спящее, но метаболически активное состояние: они начинают стареть. И даже в таком состоянии клетки опухоли могут производить большое количество воспалительных молекул и других вредных веществ, которые способствуют росту опухоли.

В новом исследовании ученые обнаружили, что после воздействия доксорубицина или других химиотерапевтических препаратов раковые клетки молочной железы, которые стареют, часто поглощают соседние раковые клетки. Исследователи наблюдали это удивительное поведение не только в раковых клетках, выращенных в лаборатории, но и в опухолях, растущих у мышей. То же самое было обнаружено в клетках рака легких и костей.

Команда исследователей выяснила, что стареющие раковые клетки запускают работы группы генов, обычно активных в белых кровяных клетках – лейкоцитах, которые поглощают вторгающиеся микробы или клеточный «мусор». После «поедания» своих соседей стареющие раковые клетки переваривают их, доставляя их в лизосомы (эта органелла отвечает за внутриклеточное переваривание). Те стареющие раковые клетки в выведенной культуре, которые поглотили соседнюю клетку, жили дольше, чем их стареющие «собратья», которые не стали питаться своими «собратьями». Исследователи подозревают, что, «поедая» соседей, стареющие опухолевые клетки получают энергию и материалы, необходимые им для выживания и производства вредных веществ, которые вызывают рецидив опухоли.