Недавно открытый радиотранзиент может оказаться редким белым карликом-пульсаром

В новом исследовании, проведенном группой под руководством Джонатана Каца (Jonathan Katz) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, США, показано, что недавно открытый периодический радиотранзиент, получивший название GLEAM-X J162759.5−523504.3, может на самом деле оказаться объектом редкого класса — белым карликом-пульсаром.

Пульсары представляют собой сильно намагниченные, вращающиеся нейтронные звезды, испускающие потоки электромагнитного излучения. Обычно эти объекты обнаруживаются в форме коротких радиоимпульсов, однако иногда некоторые из них можно также наблюдать в оптическом, рентгеновском и гамма-диапазонах.

Некоторые астрономы считают, что вращающийся намагниченный белый карлик может проявлять пульсарную активность. До настоящего времени были обнаружен лишь один объект-кандидат этого класса «белых карликов-пульсаров». Этот источник носит название AR Скорпиона и содержит стремительно вращающийся белый карлик, который бомбардирует поверхность звезды-компаньона, относящейся к классу красных карликов, мощными потоками из электрически заряженных частиц и излучения. Это приводит к резкому изменению яркости системы дважды в течение двух минут.

Объект GLEAM-XJ162759.5–523504.3 представляет собой недавно открытый пульсар с периодом вращения около 1091 секунды. Он демонстрирует транзиентные радиовспышки с интервалом примерно в один месяц, при этом продолжительность самой вспышки составляет от 30 до 60 секунд. Согласно наблюдениям, импульсная мощность, излучаемая этим источником в радиодиапазоне, более чем на порядок превышает расчетную величину мощности, полученную в результате измерения замедления вращения пульсара.

Согласно предыдущим исследованиям, такое поведение источника может объясняться долгосрочной эволюцией нейтронной звезды, однако Кац в своем исследовании показывает, что необычные свойства источника хорошо объясняются, если принять, что он представляет собой белый карлик-пульсар. Испускаемая мощность радиоимпульсов белых карликов в целом выше, чем мощность радиоимпульсов нейтронных звезд, поскольку белый карлик имеет момент инерции, превосходящий момент инерции нейтронной звезды на пять порядков величины. Кроме того, гипотеза о белом карлике объясняет аномально большой период системы, пояснил Кац.