Неандертальцы были способны воспринимать и воспроизводить человеческую речь

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Ecology & Evolution, неандертальцы — ближайшие предки современного человека – могли слышать звуки речи Homo sapiens и воспроизводить их. Выводы ученых Университета Алькала (Испания) и Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне (США) помогают решить многолетнюю загадку о лингвистических способностях Homo neanderthalis. Новость появилась на сайте Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне.

Авторы работы провели компьютерную томографию пяти черепов неандертальцев и создали 3D-модель структур их ушей. Также они смоделировали структуру ушей Homo sapiens и древнего предка неандертальцев Sima hominin, который жил около 430 тысяч лет назад. Череп последнего был найден в пещерах Сима де лос Уэсос.

Затем исследователи оценили слуховые способности древних гоминидов и людей. С помощью программы, разработанной в области слуховой биоинженерии, они выявили частотный диапазон, к которому были чувствительны уши неандертальцев и их предков. Результаты показали, что, по сравнению с Sima hominin, неандертальцы немного лучше слышали в диапазоне 4-5 кГц.

Кроме того, исследователи смогли рассчитать частотный диапазон максимальной чувствительности (то есть занимаемую полосу пропускания), для каждого вида. Более широкая полоса пропускания позволяет использовать большее количество легко различимых акустических сигналов при устном общении вида. Это, в свою очередь, повышает эффективность общения, способность доставлять четкое сообщение в кратчайшие сроки. Выяснилось, что у неандертальцев полоса пропускания шире, нежели у их предков, и ближе к полосе пропускания современных людей.

«Это действительно ключ, – говорит Мерседес Конде-Вальверде, профессор Университета Алькала в Испании и ведущий автор исследования. – Наличие подобных слуховых способностей, в частности, пропускной способности, демонстрирует, что неандертальцы обладали системой связи, столь же сложной и эффективной, как современная человеческая речь».

Также ученые предположили, что неандертальцы в своей речи использовали больше согласных. Таким образом, неандертальцы обладали такой же способностью воспроизводить звуки человеческой речи, и их ухо было «настроено» на восприятие этих частот. Это говорит о более сложных моделях поведения среди Homo neanderthalenses.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте