Названа особая опасность нового варианта коронавируса «Арктур»

Новый вариант Covid, который, по предположению некоторых представителей общественного здравоохранения, может быть связан с конъюнктивитом, вызвал тревогу по поводу вируса, несмотря на постоянное снижение числа случаев заболевания и смертей от коронавируса.

Однако, сообщает The Guardian, эксперты по инфекционным заболеваниям говорят, что это часть нормальной траектории распространения такого вируса.

В конце апреля департамент общественного здравоохранения округа Лос-Анджелес опубликовал предупреждение, в котором говорилось, что люди, инфицированные штаммом XBB.1.16, получившим в социальных сетях прозвище “Арктур”, “могут с большей вероятностью испытывать конъюнктивит как симптом своей инфекции COVID”.

Этот штамм, вероятно, более заразен, чем другие недавние варианты, и люди должны “принимать такие же разумные меры предосторожности против COVID, чтобы избежать заражения”, говорится в отчете.

Но, по мнению экспертов по инфекционным заболеваниям, этот вариант не должен вызывать опасений по поводу возврата к более ранним стадиям пандемии.

«Это как с ”мальчиком, который кричал «волки, волки», – сказала доктор Селин Гаундер, эпидемиолог и главный редактор отдела общественного здравоохранения KFF Health News. – Проблема в том, что если вы будете кричать «волки» каждый раз, когда появляется новый вариант – когда на самом деле нет причин для повышенного беспокойства, – вы потеряете доверие широкой общественности».

Согласно данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), число случаев заболевания COVID, госпитализаций и смертей неуклонно снижалось с января. Жизнь также продолжает постепенно возвращаться в нормальное русло, и большинство людей больше не носят масок в общественных местах.

Штамм «Арктур» (Arcturus) не считается “вариантом, вызывающим беспокойство”, потому что “хотя он очень заразен, он, по-видимому, не более серьезен”, чем другие варианты, сказал Уильям Шаффнер, эксперт по инфекционным заболеваниям в Медицинской школе Университета Вандербильта.

По словам Шаффнера, вакцины против COVID также, по-видимому, хорошо защищают от этого варианта.

По словам профессора эпидемиологии в Университете Северной Каролины Джастина Лесслера, среди населения в целом также наблюдается более высокий иммунитет к коронавирусу, что служит “самой большой движущей силой изменений в степени тяжести и в том, как вирус воздействует на людей”.

По словам Лесслера, новый штамм, по-видимому, просто является частью “эволюционирующего вируса”.

“Все указывает на то, что мы вступаем в мир, похожий на грипп, где вирус продолжает, продолжает и продолжает эволюционировать, а иммунитет ослабевает, и что из-за этого у нас будут повторные эпидемии”, – отмечает Джастин Лесслер.

При таком сценарии политики и широкая общественность должны провести разговор о том, “сколько смертей мы готовы терпеть” и сколько “потратить, чтобы предотвратить смерть и двигаться дальше”, подчеркивает доктор Селин Гаундер. – Это оценочное суждение, а не эпидемиологическое суждение”.

Тем временем, по словам Джастина Лесслера, все еще существуют полезные меры предосторожности, которые люди могут предпринять против вируса, такие как вакцины, маскировка и экспресс-тесты.

“Если вы являетесь кем-то или живете с кем-то, кто подвержен особенно высокому риску, я думаю, осторожность оправданна, – констатирует Лесслер. – И у нас все еще есть хорошие инструменты, помогающие бороться с этим”.