Найдено объяснение эпизодическим появлениям жидкой воды на древнем Марсе

В засушливый период Марс становился достаточно теплым для того, чтобы вода могла находиться на его поверхности в жидкой форме, благодаря событиям мощного, взрывного высвобождения метана, указывается в новом исследовании.

Новая компьютерная модель, включающая этот механизм, может объяснить, почему Марс смог сохранить на своей поверхности множество озер в то время, когда он уже должен был превратиться в ледяную пустыню.

Ровер Curiosity, совершивший посадку на поверхность Марса в 2012 г., выяснил с тех пор, что в кратере Гейл диаметром 154 километра примерно 3,5 миллиарда лет назад находилось несколько озер. Это вызвало ряд вопросов у ученых, поскольку известно, что «влажный» период на Марсе (т.н. Нойская эра) приходился на первый миллиард лет существования Марса (нынешний возраст которого составляет 4,6 миллиарда лет). После Нойской эры последовала Гесперийская эра, продолжавшаяся примерно 600 миллионов лет, в течение которой планета превратилась из холодного и влажного в холодный и засушливый мир, что было связано с утонением атмосферы и остыванием недр планеты. Так откуда в Гесперийскую эру на поверхности Марса появились озера и реки?

Для объяснения этих фактов ученые во главе с Эдвином Кайтом (Edwin Kite), планетологом из Чикагского университета, США, предложили новую климатическую модель, согласно которой в Гесперийскую эру в связи со значительным изменением наклона оси вращения планеты (от 10 до 20 градусов) и соответствующим изменением потока солнечного излучения, падающего на определенные участки поверхности, на Красной планете происходило таяние больших объемов ледников, богатых газовыми клатратами, содержащими метан. Метан является мощным парниковым газом (примерно в 25 раз более мощным, чем диоксид углерода), поэтому взрывное высвобождение больших его объемов могло создавать в «сухой» период истории планеты теплые условия, в которых могла существовать жидкая вода и которые могли длиться в течение нескольких сотен тысяч лет, показали расчеты климатической модели Кайта и его коллег.

Работа опубликована в журнале Nature Geoscience.