Найдены доказательства существования темной материи вокруг черных дыр

Согласно одной из теорий физики, темная материя — это таинственная субстанция Вселенной, которую никто никогда не видел. Она необходима для объяснения нестыковок в поведении физических тел.

Исследовательская группа из Университета образования Гонконга (EdUHK) доказала что черные дыры окружены значительным количеством темной материи. Они изучали две близлежащие бинарные системы (A0620-00 и XTE J1118+480) с черными дырами. Сначала они показали, что скорость их орбитального распада составляет около одной миллисекунды (1 мс) в год, что примерно в 50 раз превышает теоретическую оценку в 0,02 мс в год.

Затем ученые с помощью «модели динамического трения темной материи» показали, что быстрый орбитальный распад звезд-соседей точно соответствует наблюдаемым данным. А это есть косвенное свидетельство наличия темной материи вокруг черных дыр, которая может создавать сильное трение, замедляя орбитальную скорость звезд-соседей.

— Это первое в истории исследование, в котором применяется «модель динамического трения» для проверки и доказательства существования темной материи, окружающей черные дыры. Исследование обеспечивает важное новое направление для будущих исследований темной материи, — сказал Доктор Чан Ман-Хо