Научные организации теперь могут открывать юридические клиники

В понедельник вступили в силу поправки к закону об оказании бесплатной юридической помощи в России.

В документе прописан механизм и порядок создания юридических клиник и оказания ими бесплатной юридической помощи. Теперь открывать клиники могут не только вузы, но и научные организации. А оказывать в них бесплатную правовую помощь будут также студенты, проучившиеся не менее половины срока получения образования и не имеющие академической задолженности.

Минюст России будет вести список юридических клиник и размещать его на своем официальном сайте.