Начато строительство первого в мире «супертелескопа»

Ученые становятся на шаг ближе к разгадке тайн Вселенной, благодаря началу строительства крупнейшего в мире оптического/ИК телескопа.

Этот телескоп под названием Экстремальный большой телескоп (Extremely Large Telescope, ELT) с основным зеркалом диаметром 39 метров будет создан с использованием технологии адаптивной оптики, позволяющей корректировать оптические искажения, вызываемые завихрениями потоков атмосферного воздуха.

В связи с началом строительства этого телескопа состоялась торжественная церемония в Паранальской резиденции Европейской южной обсерватории (European South Observatory, ESO), расположенной в северной части Чили, неподалеку от места размещения этого будущего гигантского телескопа, который будет находиться на вершине горы Серро Армасонес высотой 3046 метров.

Важность этого проекта была подчеркнута присутствием на церемонии генерального директора ESO Тима де Зеу (Tim de Zeeuw) и президента Республики Чили Мишель Бачелет Херии (Michelle Bachelet Jeria).

Телескоп ELT будет строиться Европейской южной обсерваторией, международной коллаборацией, поддерживаемой Советом по научно-техническому оборудованию Соединенного Королевства. Ученые из Оксфордского университета играют ключевую роль в этом проекте и отвечают за конструкцию спектрографа этого телескопа под названием HARMONI, предназначенного для совместного получения 4000 снимков, слегка отличающихся друг от друга цветом, в котором производятся наблюдения.

Инструмент HARMONI позволит ученым получить более подробную информацию о формировании и эволюции объектов Вселенной. Он будет наблюдать все, начиная от планет нашей Солнечной системы, и вплоть до процессов, протекающих внутри самых далеких галактик Вселенной.

Завершение строительства телескопа ELT намечено на 2024 г.; компьютерная модель его внешнего вида представлена на фото.