Накопленные дозы пероральных стероидов связаны с повышением артериального давления

Кумулятивные дозы пероральных стероидов у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями связаны с повышением артериального давления у тех, кто регулярно их принимает, — пишет eurekalert.org со ссылкой на CMAJ (Canadian Medical Association Journal).

«Совокупное влияние пероральных доз стероидов на гипертонию является значительным, и, учитывая, что это обычно назначаемые лекарства, связанная с этим нагрузка на здоровье может быть высокой, — говорит д-р Мар Пуджадес-Родригез из Лидского института медицинских наук (Университет Лидса, Великобритания).

Гипертония или высокое кровяное давление затрагивает каждого пятого взрослого человека во всем мире и может иметь серьезные негативные последствия для здоровья. Предыдущие исследования сообщали о дозозависимом ответе между оральными стероидами и гипертонией, хотя доказательства были неубедительными.

В исследовании, в котором участвовало более 71 000 пациентов изучалась взаимосвязь между пероральными дозами глюкокортикоидов и артериальной гипертензией у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями в период между 1998 и 2017 годами. Наиболее распространенные основные заболевания включали воспалительное заболевание кишечника (35%) и ревматоидный артрит (28%). Исследователи обнаружили, что в исследуемой группе было 24 896 (35%) новых случаев гипертонии. Когда пациенты достигали кумулятивных доз, показатели гипертонии соответственно увеличивались в зависимости от дозы.

Авторы рекомендуют медицинским работникам внимательно следить за артериальным давлением у пациентов, которые регулярно принимают пероральные стероиды.