На римской вилле раскопали вестготский саркофаг с христианской символикой

Испанские археологи в ходе раскопок на древнеримской вилле, расположенной недалеко от города Мула, обнаружили саркофаг вестготской эпохи. Его крышка украшена геометрическим орнаментом и изображениями листьев плюща, а на изголовье вырезана хризма. По оценкам ученых гробница относится к VI веку нашей эры. О находке сообщается в пресс-релизе Университета Мурсии.

В V веке нашей эры в условиях кризиса Западной Римской империи на ее окраинах в Галлии возникает Вестготское королевство. В течение второй половины того же столетия вестготы присоединили к своим владениям значительную часть Иберии, заняв важные опорные центры — Мериду, Севилью и Таррагону, что сыграло в дальнейшем важную роль в условиях давления со стороны франков. Это государство просуществовало до начала VIII века, когда было окончательно завоевано арабами.

Несмотря на стереотипы о варварских королевствах, появившихся на обломках Римской империи, вестготы оставались хранителями классической культуры и христианских традиций, которые начали широко распространяться еще в IV веке. Они строили в своих городах акведуки, переняли византийские архитектурные традиции, отстроив свою столицу — город Толедо. Некоторые вестготские ученые добились больших успехов, например, Исидор Севильский — более трех десятилетий остававшийся архиепископом фактически стал автором этимологической энциклопедии, а также изобрел ряд знаков препинания — точку, запятую и двоеточие.

Группа археологов из Университета Мурсии во главе с профессором Рафаэлем Фернандесом (Rafael Fernández) обнаружила в ходе раскопок на руинах древнеримской виллы, заброшенной около V века нашей эры, в пяти километрах от города Мула саркофаг вестготской эпохи. Длина гробницы составила два метра, ее крышка украшена витиеватым геометрическим орнаментом и изображениями листьев плюща. На изголовье вырезана хризма, представляющая собой две первые греческие буквы имени Христа. Исследователи полагают, что саркофаг датируется VI веком нашей эры, то есть периодом, когда бывшие римские территории заняли германские племена вестготов.

Ученые сообщили, что в римский период этот район был крупным сельскохозяйственным центром, специализировавшимся на производстве и хранении оливкового масла. Однако при вестготах многие постройки были или заброшены, или перепрофилированы. Так, на бывшей территории виллы организовали небольшую христианскую церковь около V–VII веков нашей эры, используя для этого, видимо, бывшую столовую или гостинную. В то же время центральный внутренний двор приспособили под некрополь.

В ходе этого сезона археологи также провели очистку родника, который, вероятно, снабжал виллу водой. Кроме того, ведут работы по расчистке «зоны резервуаров», которые использовались для производства и хранения какого-то неизвестного продукта.

Ранее на N + 1 рассказывали о других находках, сделанных в древнеримских некрополях. Так, в британском городе Бат во время реставрационных работ в Сиднейском саду обнаружили каменную гробницу возрастом около 2000 лет, а в некрополях Кембриджшира раскопали казненных древнеримских преступников III–IV веков нашей эры.