На поверхностях планет системы TRAPPIST-1 может находиться вода

Международная команда астрономов при помощи космического телескопа НАСА/ЕКА Hubble («Хаббл») оценила возможность существования воды на поверхностях семи планет размером с Землю, обращающихся вокруг близлежащей карликовой звезды TRAPPIST-1. Полученные результаты указывают на то, что внешние планеты этой системы до сих пор могут сохранять на своих поверхностях значительные запасы воды. Эти три планеты находятся в обитаемой зоне звезды, поэтому вероятность того, что они окажутся обитаемыми с учетом этих новых оценок дополнительно возрастает.

22 февраля 2017 г. астрономы объявили об открытии семи планет размером с Землю, движущихся по орбите вокруг сверххолодной карликовой звезды TRAPPIST-1, расположенной на расстоянии 40 световых лет от нас. Это делает систему TRAPPIST-1 планетной системой с наибольшим количеством планет земного типа, открытой на сегодняшний день.

В новом исследовании международная команда ученых под руководством швейцарского астронома Винсента Бурье (Vincent Bourrier) из обсерватории Женевского университета при помощи инструмента Space Telescope Imaging Spectrograph (STIS) космического телескопа НАСА/ЕКА Hubble измерила количества ультрафиолетового излучения, получаемого каждой из планет системы TRAPPIST-1. Ультрафиолетовое излучение взаимодействует с молекулами воды, расщепляя их на составляющие – водород и кислород – которые затем покидают атмосферу планеты. Результаты анализа этих наблюдательных данных показали, что две внутренние планеты системы TRAPPIST-1, b и c, получали наибольшее количество УФ излучения и, вероятно, потеряли огромное количество воды в космос за последние 8 миллиардов лет. Однако три внешние планеты, e, f и g, могли потерять намного меньше воды и сохранить довольно значительные количества ее на своих поверхностях, считают Бурье и его команда.

Эти результаты не позволяют однозначно определить наличие или содержание воды на поверхностях планет системы TRAPPIST-1. Поиски воды на поверхностях планет этой системы могут быть произведены в будущем при помощи строящегося в настоящее время космического телескопа James Webb («Джеймс Уэбб»), отмечают авторы исследования.

Составлено по материалам, предоставленным информационным центром ЕКА/Hubble.

Метки записи:  , , ,