На МКС впервые появится искусственная гравитация

В России ведутся работы по созданию нового модуля МКС. На нём, будет установлена специальная центрифуга. Она поможет создать создавать на орбитальной станции искусственную гравитацию, поделился сегодня с журналистами директор Института медико-биологических проблем Олег Орлов.

Центрифуга будет иметь не большой радиус. Учёные уже провели много экспериментов и опытов, и доказали эффективность этого способа для воссоздания искусственной гравитации. Эта специальная центрифуга небольшого радиуса даст возможность воссоздавать искусственную гравитацию на модуле МКС. Над этим модулем сегодня трудятся специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия», поделился информацией директор института с журналистами.

Корпорация «Энергия» вплотную занимается разработкой трансформируемого надувного модуля для орбитальной станции МКС. Этот модуль является аналогом модуля NASA – BEAM. Об этих работах широкой общественности стало известно уже в мае этого года. Специалисты и учёные предполагают, что модули такого типа в скором будущем будут применяться, как расширенное жилого пространство для космонавтов и астронавтов. Также эти модули будут использованы и для рабочего пространства. Но пока что, ведутся работы и проводятся эксперименты по данному вопросу.