На Марсе обнаружены гигантские подповерхностные залежи водяного льда

Под марсианскими равнинами, изрезанными трещинами и усеянными кратерами, располагаются залежи водяного льда объемом примерно с озеро Верхнее, крупнейшее из Великих озер, расположенных в Северной Америке на территории США и Канады, выяснила группа ученых, используя данные, полученные при помощи марсианского орбитального аппарата НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Ученые во главе с Кэсси Стурман (Cassie Stuurman) из Института геофизики Техасского университета, США, в новой работе исследовали область марсианской поверхности под названием равнины Утопия, расположенную в средних широтах северного полушария планеты при помощи инструмента Shallow Radar (SHARAD) зонда MRO. Анализ данных, полученных в результате более чем 600 пролетов, совершенных аппаратом над этой областью поверхности Красной планеты, выявил наличие залежей водяного льда на площади, превышающей площадь американского штата Нью Мексико. Толщина слоя этих отложений колеблется от 80 до 170 метров, при этом содержание водяного льда в составе материала слоя составляет от 50 до 85 процентов; остальное приходится на пыль и более крупные частицы горных пород.

На широте, на которой расположены эти залежи – примерно на полпути от экватора к северному полюсу Красной планеты – водяной лед не может продолжительное время находиться на поверхности. Он превращается в водяной пар в разреженной, сухой атмосфере планеты. Поэтому залежи льда, обнаруженные под равниной Утопия, защищены от воздействия атмосферы слоем грунта толщиной от 1 до 10 метров.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Geophysical Research Letters.

Метки записи:  , , ,