На Камчатке учеными ДВФУ обнаружены неизвестные науке токсины

В ходе изучения экологической обстановки на месте массовой гибели морских животных на побережье Камчатки осенью 2020 года специалисты Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружили ранее неизвестные науке токсины.

Проводимое в настоящий момент сотрудниками Института Мирового океана ДВФУ изучение последствий загрязнения побережья Камчатки осенью 2020 года выявило наличие в воде неизвестных микроводорослей непонятного происхождения.

«Было обнаружено порядка 10 микроводорослей в разной концентрации, новые токсины, природу которых мы до сих пор не знаем. Целый институт биоорганической химии занимается созданием маркёров, которые позволят в будущем эти токсины идентифицировать», — заявил директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников.

Помимо микроводорослей, ученые пытаются найти следы присутствия в акватории и других организмов. Для этого они начали изучение донных организмов и следовых ДНК.

«В первую очередь для нас интересна концентрация микроводорослей, их разнообразие. Наша лаборатория занимается разработкой генетических технологий, позволяющих определять те микроводоросли, которые мы обнаружили в прошлом году. В целом экспедиция проходит успешно, погода позволила выполнить все поставленные задачи. Ещё нам предстоит поездка в Озерновский, где мы проведём последнюю съёмку», — добавил Кирилл Винников.

В целом, по словам специалистов, ситуация на загрязненных участках побережья Камчатки сейчас постепенно нормализуется, свидетельством чему является возвращение туда морских ежей и других обитателей Тихого океана, ранее там проживавших.

Напомним, что осенью 2020 года у побережья Камчатки произошла экологическая катастрофа, причиной которой стало цветение водорослей, выделявших токсины, — так называемый «красный прилив», произошедший из-за воды, которая была теплее, чем обычно.