На Алтае впервые в мире вывели махровые пятнистые петуньи

В 2021 году алтайские специалисты запатентовали первый в мире сорт петуньи, сочетающий махровость и пятнистость, и называли его «Зодиак». Сорт пользовался большой популярностью. В течение двух лет ученые выводили новые разновидности, и наконец представили четыре новых сорта.

«Мы высеивали более 10 тысяч сеянцев, скрещивали, отбирали лучшие — не только экземпляры с красивыми цветками, но и обращали внимание на «тело» растения. Куст должен быть хорошо разветвленным, красиво сформированным, соответствовать заданным параметрам — длине побегов, форме куста и так далее. Важно, чтобы растение было устойчивым к основному спектру заболеваний, а также к воздействию дождя. И вот из этих 10 тысяч сеянцев мы отобрали 10 подходящих под наши критерии, и только четыре довели до регистрации», — рассказал директор института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, кандидат биологических наук Сергей Смирнов.

Новые сорта хорошо показали себя во время испытаний в разных климатических зонах — прохладных низинах, в тенистом лесу и в солнечных местах. Ученые готовят заявки на получение патентов на выведенные сорта. В дальнейшем готовы сотрудничать с тепличными комбинатами.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте