Мощное столкновение сверхновой с окружающим газом породило сверхяркую сверхновую

В новом, уникальном в своем роде исследовании международная команда астрономов, включающая сотрудников Института физики и математики Вселенной им. Кавли (Kavli Institute for the Physics and Mathematics of the Universe, Kavli IPMU), построила модель мощных столкновений между сверхновыми и окружающим их газом – который выбрасывается звездой перед тем, как она вспыхнет как сверхновая, и после звездного взрыва начинает невероятно ярко светиться.

В последнее десятилетие учеными были открыты сверхновые, яркость которых на один-два порядка превышает яркость обычных сверхновых известных науке типов. Эти звездные взрывы называют сверхяркими сверхновыми (Superluminous Supernovae, SLSNe).

В спектрах некоторых из таких сверхновых наблюдается водород, в то время как другие сверхновые типы этого типа демонстрируют спектры, почти лишенные линий водорода. Эти последние носят название SLSNe-I, или сверхярких сверхновых I-го типа, бедных водородом. Объекты этого типа представляют собой научную проблему в теории эволюции звезд, поскольку учеными не до конца поняты даже обычные сверхновые, не говоря уже о сверхярких сверхновых.

В новом исследовании команда астрономов во главе с Еленой Сорокиной, приглашенным исследователем Kavli IPMU, разработала модель, объясняющую широкий спектр кривых блеска сверхновых типа SLSNe-I на основе сценария, предполагающего наименьшую энергию среди других предлагаемых учеными моделей.

Согласно этой модели звезда, из которой впоследствии формируется сверхновая типа SLSNe-I, остается почти лишенной водорода к окончанию своего жизненного цикла, и поэтому за несколько лет или месяцев перед взрывом теряет вместо богатых водородом внешних оболочек слои, обедненные водородом, но богатые углеродом и кислородом. Эти слои формируют вокруг звезды плотное облако, которое в результате последующего взрыва звезды как сверхновой начинает ярко излучать, формируя сверхяркую сверхновую I-го типа.

Исследование вышло в журнале Astrophysical Journal.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте